Дворец культуры «Металлург»

В 1959

был построен Дворец культуры «Металлург» по проекту архитектора И. Матвеева.

Дворец культуры «Металлург» - это здание с собственной,  более чем  полувековой  историей и характером.

В начале 1950-х годов средства на объекты социального, культурного и бытового назначения выделялись с большим ограничением.  Именно в те годы вышло постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве".



На строительство Дворца культуры было выделено всего шесть миллионов рублей - сумма в ценах 1955 года несоизмеримо малая для постройки столь масштабного сооружения. По причине недостаточного финансирования строительство продвигалось достаточно медленно. 

Огромных   трудов  стоило  первому  директору  Куйбышевского металлургического завода им.  Ленина,  П. П. Мочалову , добиться того,  чтобы Дворец культуры Металлургов  и жилой городок для рабочих  разрешили строить вблизи от завода .

Дворец культуры металлургов был открыт 8 августа 1959 года. 19 июля 1959 года в ДК состоялось первое театральное представление: выступали артисты ленинградского театра им. А. С. Пушкина.


Стены дворца впитали в себя радостный смех поколений и живую атмосферу активной деятельности множества людей. Кажущиеся строгими интерьеры залов вмиг расцветают яркими красками праздника!






Дворец культуры «Металлург» имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

В 2019 г. Дворец Культуры "Металлург" был отреставрирован. Особое внимание было уделено старинному паркету и лепнине на потолке. После реставрации дворец вновь распахнул свои двери для зрителей и гостей города!


Великолепное место для проведения концертов (Е. Шифрин, М. Шуфутинский, А.Глызин) и спектаклей, корпоративных мероприятий, конференций и семинаров, конкурсов и фестивалей  («Энергия звезд», арт-фестиваль «Триумф»), торжественных приемов, деловых встреч высокого уровня, балет  ("Жизель", "Щелкунчик").

27.jpg